X
  GO
de-DEit-IT

Das Team der Stadtbibliothek Bruneck: von links nach rechts, hintere Reihe: Michaela Grüner, Evi Weissteiner, Monika Ludwig, Simone Engl, Marion Schmiedhofer, Barbara Irsara, Sonja Hartner; von links nach rechts, Mitte: Patrizia de Zordo, Patrizia Moroni, Sabine Ralser, Sonja Brunner. Es fehlen: Elisabeth Auer und Silvia Griessmair;

Sonja Hartner

Leiterin
Leitung der Bibliothek; Vertretung der Bibliothek nach außen sowie Öffentlichkeits- und Pressearbeit; Homepage; Betreuung der Bibliotheken im Einzugsgebiet; Bibliothekskonzept; Fort- und Weiterbildung der Mitarbeiterinnen; Veranstaltungen und Aktionen der Bibliothek; Haustechnik; Bestandspflege und –aufbau: Pädagogik, Philosophie, Technik
Koordinierung Stadtarchiv und Interreg V Projekt „Kulturschatz Lichtbild“;

sonja.hartner@gemeinde.bruneck.bz.it

Elisabeth Auer

  • Raumpflegerin


Sonja Brunner

  • Informationsdienst und Beratung
  • Bestandspflege und –aufbau: Belletristik für Jugendliche und Erwachsene
  • Leseförderung Jugend
  • Jugendbuchvorstellungen
  • Klassenbesuche Mittel-, Ober- und Berufsschule
  • Haustechnik
  • Betreuung Praktika

sonja.brunner@gemeinde.bruneck.bz.it


Patrizia De Zordo

  • Informationsdienst und Beratung
  • Übersetzungen
  • Infothek
  • Magazin
  • Regalpflege und Mediensuche

patrizia.dezordo@gemeinde.bruneck.bz.it


Simone Engl

  • Informationsdienst und Beratung
  • Bestandspflege und –aufbau: Medizin und Naturkunde
  • Ansprechpartnerin für das Projekt „Lesezwerge in der Bibliothek“
  • Leihverkehr
  • Verwaltungsdienst
  • Homepage

simone.engl@gemeinde.bruneck.bz.it


Silvia Griessmair

  • Informationsdienst und Beratung
  • Bestandspflege und –aufbau: Allgemeines, Religion und Filme für Jugendliche und Erwachsene in deutscher Sprache
  • Katalogisierung von Medien
  • Film-Pakete
  • DVD-Ring Pustertal

silvia.griessmair@gemeinde.bruneck.bz.it

 

Michaela Grüner

  • Informationsdienst und Beratung
  • Bestandspflege und –aufbau: Erdkunde, Geschichte, Kunst, Literatur, Musik, Psychologie und Sozialwissenschaften
  • Leseförderung Jugend
  • Jugendbuchvorstellungen
  • Klassenbesuche Mittel-, Ober- und Berufsschule
  • Veranstaltungen
  • Öffentlichkeites– und Pressearbeit

michaela.gruener@gemeinde.bruneck.bz.it

 

Birgit Hilber

  • Informationsdienst und Beratung

birgit.hilber@gemeinde.bruneck.bz.it

Barbara Irsara

  • Informationsdienst und Beratung
  • Bestandspflege und –aufbau des italienischen Sachbuchbereiches
  • Leseförderung Senioren in italienischer Sprache
  • Leihverkehr mit italienischen Bibliotheken
  • Ansprechpartnerin für das Projekt „Komm in die Bibliothek“

barbara.irsara@gemeinde.bruneck.bz.it

 

Monika Ludwig

  • Informationsdienst und Beratung
  • Bestandspflege und –aufbau Bücher und Hörbücher für Kinder
  • Leseförderung Kinder
  • Ansprechpartnerin für Kindergarten und Grundschule in deutscher Sprache
  • Klassenbesuche Grundschule in deutscher Sprache
  • Veranstaltungen für Kinder
  • Themenkisten und Medienpakete in deutscher Sprache

monika.ludwig@gemeinde.bruneck.bz.it


Patrizia Moroni

  • Informationsdienst und Beratung
  • Bestandspflege und –aufbau: Belletristik für Kinder, Jugendliche und Erwachsene, Hörbücher für Kinder und Filme in italienischer Sprache
  • Leseförderung in italienischer Sprache
  • Ansprechpartnerin für Kindergarten und Schule in italienischer Sprache
  • Klassenbesuche Grund-,  Mittel- und Oberschule in italienischer Sprache
  • Veranstaltungen in italienischer Sprache
  • Themenkisten und Medienpakete in italienischer Sprache

patrizia.moroni@gemeinde.bruneck.bz.it


Sabine Ralser

  • Informationsdienst und Beratung
  • Bestandspflege und –aufbau: Hauswirtschaft und Sport, Filme für Kinder in deutscher Sprache
  • Ansprechpartnerin für Kindergarten und Grundschule in deutscher Sprache
  • Besuche Kindergartengruppen in deutscher Sprache
  • Veranstaltungen für Kinder in deutscher Sprache
  • Facebookseite der Bibliothek

sabine.ralser@gemeinde.bruneck.bz.it


Marion Schmiedhofer

  • Informationsdienst und Beratung
  • Verwaltungsdienst
  • Verwaltung der Zeitungen und Zeitschriften
  • Graphische Gestaltungen
  • Homepage
  • Facebookseite der Bibliothek

marion.schmiedhofer@gemeinde.bruneck.bz.it


Valerie Vanas

  • Informationsdienst und Beratung

valerie.vanas@gemeinde.bruneck.bz.it